16 марта 2021
2225

Можно ли инкубировать в одном инкубаторе разные виды яйца?


Введение: часто задаваемый вопрос, который к нам поступает от фермеров - Возможно ли инкубировать в одной камере разные виды яйца? Такой вопрос возникает из-за того, что у фермеров не всегда хватает количество яйца для полной загрузки инкубатора, но также есть небольшое количество другого яйца, совместив которые, будет полная загрузка. Или же поступил заказ на небольшое количество разной птицы. Технологические специалисты компании совместно с практикующими фермерами подготовили ответ на данный вопрос.

С научной точки зрения, такой вид инкубации яйца не рекомендуется, так как у каждого вида яйца есть свои режимы инкубации. Это связано с тем, что поставщики инкубационного яйца дают режимы (температуры, влажности и т.д) для эффективного вывода птенца из яйца. Например для яйца водоплавающей птицы нужна влажность выше чем у бройлера и на оборот. Отталкиваясь от этого, понимаем что, заложив разное яйцо с разными режимами высока вероятность испортить партию одной из закладки.

НО, путем проб и ошибок, фермеры нашли решение данного вопроса. Некоторые совмещают разные виды яйца, если их режимы схожи. Например индюшиное яйцо и цесариное по временному и температурному режиму очень схожи. Так же путем проб и ошибок находят так сказать «золотую середину» по режиму для разного яйца. Например инкубирования куриного и индюшиного яйца.

Но при совмещении разных видов яйца в одном инкубаторе это в любом случае сказывается на % вывода по итогу. Это большие риски для небольших фермерств, так как яйцо сейчас на рынке не из самых дешевых и растраты на них не маленькие. Мы не рекомендуем такое соседство, но это уже на личное усмотрение птицевода. В промышленных масштабах такое категорично запрещено, так как будут нарушаться санитарно-гигиенические нормы в инкубаторе.



Позвоните нам!
Личный кабинет
Вам будет доступна история заказов, управление рассылками, свои цены и скидки для постоянных клиентов.
Ваш логин
Ваш пароль
Работаем для вас с 9:00 до 18:00
E-mail по общим вопросам
Бухгалтерия
г. Пушкино, мкр. Мамонтовка, ул. Рабочая д.1
Посмотреть на карте